Секционные ворота для гаража

Секционные ворота для гаража

На рынке сегодня представлен большой выбор различных типов ворот, и каждый владелец гаража хоть раз задумывался о том какие ворота установить. Ведь от выбора типа ворот будет напрямую зависеть теплоизоляция помещения, сохранность имущества, удобство их использования и срок эксплуатации.

Широкое распространение в гаражном строительстве благодаря своим свойствам получили секционные ворота из сэндвич-панелей. Такие ворота имеют привлекательный внешний вид, крайне удобны в использовании и не занимают полезное пространство.

Секционные ворота для гаража благодаря своей конструкции и применяемым материалам имеют ряд преимуществ над подъемно-поворотными или классическими распашными воротами. Ниже мы более подробно рассмотрим все преимущества и особенности конструкции секционных ворот.

Преимущества секционных ворот

Классические распашные ворота проверены временем, имеют массивную надежную конструкцию, но съедают много полезного пространства перед гаражом, а в зимнее время требуют дополнительного ухода и очистки от наледи. Роллетные и подъемно-поворотные ворота для эксплуатации не требуют места перед боксом, но ворота из рольставней имеют низкую теплоизоляцию по причине большого количестве щелей между ламелями, а подъемно-поворотный тип ворот требует дополнительного места внутри помещения.

Конструкция секционных ворот из сэндвич-панелей лишена большинства недостатков других типов ворот и объединяет в себе их преимущества:

  • Компактность – ворота не занимают полезное пространство перед гаражом, а при открытии компактно складываются под потолком;
  • Взломоустойчивость – благодаря прочным многослойным секциям из которых состоит полотно ворот и механизму блокировки предотвращающим несанкционированное открытие снаружи;
  • Теплоизоляция – применение сэндвич-панелей и использование резиновых уплотнителей между секциями позволят максимально снизить теплопотери;
  • Жесткость и прочность конструкции - использование в производстве комплектующих ведущих мировых производителей, профилей повышенной жесткости, а также сэндвич-панелей толщиной 45 мм обеспечивает высокую прочность конструкции и позволяет сократить расходы на обслуживание;
  • Пыле- и шумоизоляция – благодаря многослойным секциям и резиновым уплотнителям;
  • Безопасность и удобство эксплуатации – применение торсионного механизма для балансировки полотна позволяет легко открывать и закрывать ворота вручную;
  • Привлекательный внешний вид – различные виды облицовки полотна, типы поверхности и цветовые решения превратят обычные ворота в привлекательный элемент экстерьера.

Конструкция секционных ворот

Конструкция секционных ворот позволяет им подниматься по направляющим и компактно складываться над проемом в стене под потолком, либо в наклонной плоскости параллельной кровле. Данная конструкция обеспечивает свободное место перед воротами и за ними в отличии от распашных.

Несмотря на то что вес полотна может достигать 700 кг, автоматические ворота легко поднимаются и опускаются вручную. Вес компенсируется торсионными пружинами или специально подобранными противовесами.

Секции

Секции ворот представляют собой сэндвич-панели изготовленные из листовой оцинкованной стали покрытой защитным полимером. Внутри панели заполнены экологически чистым пенополиуретаном, который имеет отличные теплотехнические характеристики, не поддерживает горение, био- и химически устойчив.

По всему периметру, а также в местах стыков секций ворота оснащены резиновыми уплотнителями повышающими теплоизоляцию и герметичность конструкции.

Толщина полотна варьируется от 20 до 45 мм. Для отапливаемых теплых гаражей следует выбирать панели толщиной 35-45 мм, более «экономный» вариант в 20 мм подойдет для неотапливаемого помещения.

Направляющие и ролики

Полотно секционных ворот двигается по направляющим профилям, изготовленным из оцинкованной стали. Для уменьшения сопротивления при движении ворот, с торцевых сторон секций установлены ролики, благодаря которым полотно плавно, бесшумно поднимается и опускается.

Торсионный механизм

Движение полотна ворот обеспечивается с помощью торсионного механизма, который балансирует вес полотна и позволяет легко открывать/закрывать даже самые массивные ворота. Храповый механизм, применяемый при монтаже, не даст воротам упасть при поломке пружины.

Применяемые при производстве ворот высококачественные комплектующие, фурнитура, профили, сэндвич-панели обеспечивают высокий срок службы изделия. Количество циклов отрывания/закрывания секционных ворот составляет не менее 120 000 раз.

Опции и внешний вид секционных ворот

Электропривод

Секционные ворота с легкостью может открыть даже ребенок, но при необходимости их можно оснастить электроприводом. В этом случае ворота будут открываться после нажатия кнопки на стационарном пульте или дистанционно с помощью брелка. Наличие дистанционной системы открытия ворот позволяет владельцу открыть ворота, не выходя из автомобиля (например, во время дождя).

При установке электропривода, ворота оснащаются датчиками безопасности, которые останавливают полотно при наличии препятствия в створе. При отсутствии электроэнергии по каким-либо причинам, ворота оснащенные автоматикой легко можно открыть вручную, разблокировав защитный механизм с брелка.

Встроенная калитка

Установка встроенной калитки в ворота, обеспечит легкий доступ в помещение при закрытых воротах. Калитка также как и полотно ворот изготавливается из сэндвич-панелей и имеет двухконтурный уплотнитель, что не снижает теплоизоляционные свойства ворот.

Монтаж секционных ворот

Грамотный монтаж секционных ворот – залог их долговечной и бесперебойной работы. Наши специалисты по монтажу имеют за плечами богатый опыт установки ворот разных конфигураций в самых различных условиях. Заказывая монтаж у нас Вы можете рассчитывать на профессиональный подход к задаче и успешное ее выполнение.

В случае, если у Вас остались еще вопросы, Будем рады, если Вы зададите их нашим специалистам, воспользовавшись следующими контактами:

Запросить коммерческое предложение